El Municipal
 
Sábado 23
Septiembre 2017
FacebookTwitterContacto
Se disputó el Regional en el Jockey Club
20.06.2017
Se disputó el Regional en el Jockey Club
Durante el fin de semana se disputaron dos fechas del Campeonato Regional de Saltos Hípicos, organizado por el Jockey Club de Rafaela y con la presencia de 145 binomios de distintos puntos de Santa Fe y de provincias aledañas

Después que durante el viernes se diera la jornada de ambientación y conocimiento de la pista, el sábado se disputó la primera fecha prevista, mientras que el domingo se desarrolló la segunda fecha, recordando que este torneo es clasificatorio para el Federal que se disputará en San Juan.

El rafaelino Luis Vaira fue el ganador del "Gran Premio Diario Castellanos", reservado a la principal categoría.
En ambas jornadas el público acompañó de gran manera, dándole el marco ideal a una competencia de real jerarquí, con algunos de los mejores exponentes de la actividad a nivel nacional. A continuación todos los resultados y cómo quedaron los campeonatos.
 
El sábado
 
En la primera jornada competitiva, los resultados fueron los siguientes:
- Iniciados 0,60: 1°) Rocío Bermúdez con Lord Tramp del Club Hípico General de San Martín de Rosario (CHGSM-Ros) y 2°) Paula Alonso con Lupo del Club Hípico General de San Martín de Rosario (CHGSM-Ros).
- Escuela Menor 0,70: 1°) Lucía Gómez con Pinocha del Club Hípico General de San Martín de Rosario (CHGSM-Ros).
- Escuela Menor/Mayor 0,80: 1°) Diana di Mónaco con Pizpireta de Quinta Ecuestre la escondida (QELE-Rosario) y 2°) Juan Manuel Schofenld con A.B. Gitana del Club Hípico Concordia (C.H.Concor).
- Tercera 0,90: 1°) Juan Cruz Pico con Correcaminos del Jockey Club Rafaela y 2°) Natalia Gómez con Cartonero del Club Hípico Concordia.
- Children 0,90: 1°) Tomás Gerbaudo con Nikita Z del Club Hípico San Francisco.
- Caballos nuevos 0,90: 1°) Sebastián Perotti con Pegasus Pitbull del Jockey Club Rafaela; 2°) Víctor Manuel Rico con Dolce Charleston del Jockey Club Rafaela y 3°) Joaquín Albizu con Tatabra Cinnamon del Club Hípico Argentino (Buenos Aires).
- Tercera 1,00: 1°) Bautista Ramos con Tatabra Robert del Club Hípico Concordia y 2°) Yamila Cándido con El Porvenir Logic del Establecimiento deportivo El Secreto (Esperanza).
- Children 1,00: 1°) Tomás Gerbaudo con Nikita Z del Club Hípico San Francisco y 2°) Facundo Palena con Ata Boliyon de San Nicolás.
- Tercera 1,10: 1°) Ricardo Bovino con Henry Jota Atenea del Club Hípico Concordia y 2°) Paz Romero Acuña con Pegasus Athina del Establecimiento deportivo El Secreto (Esperanza).
- Children 1,10: 1°) Camila Sensever con Top Very Easy del Club Hipico Concordia.
- Caballos Nuevos 1,10: 1°) Leandro Luqui con Doble L Garotinha del Jockey Club Rafaela y 2°) Lihuel González con La pasión Hop del Haras La Pasión (Buenos Aires).
- Tercera/Children/Amateur conjunto 1,20: 1°) Paz Romero Acuña con Pegasus Athina del Establecimiento deportivo El Secreto (Esperanza) y 2°) Facundo Palena con ATA Luciana de San Nicolás.
- Segunda y Primera Conjunta: 1°) Joaquín Albizu con Henry Jota Atenea del Club Hípico Argentino (Buenos Aires); 2°) Leandro Luqui con Terra Trompeta del Jockey Club Rafaela y 3°) Lucas Mesa con Don Eduardo Darling Z del Club Hípico Mendoza.
- Segunda, Primera y Pre-Junior clasificación Conjunta, "Gran Premio Diario Castellanos" 1,30: 1°) Lihuel González con La pasión Quasilante Z del Haras La Pasión (Buenos Aires); 2°) Luis Vaira con JC. Sil Devil del El Salvador Establecimiento Ecuestre (Buenos Aires); 3°) Luis Vaira con BM FOR MEN del El Salvador Establecimiento Ecuestre (Buenos Aires); 4°) Luis Vaira con Cassina 43 del El Salvador Establecimiento Ecuestre (Buenos Aires) y 5°) Leandro Luqui con El Porvenir Sophie del Jockey Club Rafaela.La jornada final tuvo los siguientes resultados:
- Iniciados 0,60: 1°) Paula Alonso con Lupo del Club Hípico General de San Martín de Rosario (CHGSM-Ros) y 2°) Rocío Bermúdez con Lord Tramp del Club Hípico General de San Martín de Rosario (CHGSM-Ros).
- Escuela Menor 0,70: 1°) Ana Uhrich Tres con Capitán 3° del Club Hípico Concordia.
- Escuela Menor/Mayor 0,80: 1°) Magdalena Corvalán con Magnus Cahuel del Jockey Club Rosario y 2°) María Uhrich Tres con Capitán 3° del Club Hípico Concordia.
- Tercera 0,90: 1°) Juan Cruz Pico con Correcaminos del Jockey Club Rafaela y 2°) Dolores Guzzini con ATA Gran Willy del Establecimiento Hípico Las Ortigas (San Nicolás).
- Children 0,90: 1°) Fiorella Santana con Sorpresa EP del Club Equitación La Carmela.
- Caballos nuevos 0,90: 1°) Víctor Rico con Tatabra Cleopatra del Jockey Club Rafaela; 2°) Víctor Manuel Rico con Dolce Charleston del Jockey Club Rafaela y 3°) Joaquín Albizu con Tatabra Cinnamon del Club Hípico Argentino (Buenos Aires).
- Tercera 1,00: 1°) Lisandro Alizegui con Salut Napoleón Z del Club Equitación La Carmona; 2°) Bautista Ramos con Tatabra Robert del Club Hípico Concordia y 3°) María Emilia Gagliano con Dolce Charity del Jockey Club Rafaela.
- Children 1,00: 1°) Fiorella Santana con Sorpresa EP del Club Equitación La Carmona y 2°) Tomas Gerbaudo con Nikita Z del Club Hípico San Francisco.
- Tercera 1,10: 1°) Santiago Noir con Saralegui Winevere del Asociación Escuela de Equitación el Relincho Pony Club y 2°) Ricardo Bovino con Henry Jota Atenea del Club Hípico Concordia.
- Children 1,10: 1°) Facundo Palena con ATA Bolillon del Establecimiento Hípico Las Ortigas (San Nicolás).
- Caballos Nuevos 1,10: 1°) Leandro Luqui con Doble L Garotinha del Jockey Club Rafaela y 2°) Lihuel González con La pasión Hop del Haras La Pasión (Buenos Aires).
- Tercera/Children/Amateur conjunto 1,20: 1°) Facundo Palena con ATA Luciana del Establecimiento Hipico Las Ortigas (San Nicolás) y 2°) Nicolás Beraudo con Top Cósmico del Club de Libertad de Sunchales.
- Segunda y Primera Conjunta: 1°) Lihuel González con La pasión Casino del Haras La Pasión (Buenos Aires); 2°) Leandro Luqui con Terra Trompeta del Jockey Club Rafaela y 3°) Lihuel González con La pasión Hop del Haras La Pasión (Buenos Aires).
- Segunda, Primera y Pre-Junior clasificación Conjunta, "Gran Premio Diario Castellanos" 1,30: 1°) Luis Vaira con BM FOR MEN del El Salvador Establecimiento Ecuestre (Buenos Aires); 2°) Luis Vaira con JC. Sil Devil del El Salvador Establecimiento Ecuestre (Buenos Aires); 3°) Joaquin Albizu con S.F.C. Star Gold del Club Hipico Argentino (Buenos Aires); 4°) Joaquín Albizu con Puertas Jianca del Club Hípico Argentino (Buenos Aires) y 5°) Luis Vaira con Cassina 43 del El Salvador Establecimiento Ecuestre (Buenos Aires).
 
Los campeonatos
 
- Categoría Escuela Menor 0,70: 1°) Ana Uhrich con Capitán III y 2°) Lucas Gómez con Pinocha.
- Categoría Escuela Mayor/Menor 0.80: 1°) Magdalena Corvalán con Magnus Cahuel y 2°) Dano di Mónaco con Pizpireta.
- Categoría Tercera 0,90: 1°) Juan Cruz Pico con Correcaminos y 2°) Dolores Guzzini con Ata Gran Willy.
- Categoría Childen 0,90: Fiorella Santana con Sorpresa EP.
- Categoría Caballos Nuevos: 1°) Víctor Rico con Dolce Charlestone y 2°) Joaquín Albizu con Tatabra Cinnamon.
- Categoría Tercera 1,00: 1°) Bautista Ramos con Tatabra Robert y 2°) Lisandro Alizegui con Salun Napolen Z.
- Categoría Children 1,00: 1°) Tomás Gerbaudo con Nikita Z y 2°) Fiorella Santana con Sorpresa EP.
- Categoría C-Nuevos Gran Coronna: 1°) Leandro Luqui con Doble Garotinha y 2°) Damián Ancic con Puertas Luyen.
- Categoría Tercera 1,10: 1°) Ricardo Bovino con HJ Atenea y 2°) Santiago Noir con Saralegui Winevere.
- Categoría Children 1,10: 1°) Camila Sensever con Top Very Easy.
- Categoría Tercera y Children 1,20: 1°) Facundo Palena con Ata Luciana y 2°) Paz Romero Acuña con Pegasus Athina.
- Categoría Segunda y Primera 1,35/1,40: Luis Vaira con Bm For Men y 2°) Luis Vaira con JC Sil Devil.
 
 
 
 
Fuente: Sin Mordaza - Castellanos
Comentarios
Más noticias de Rafaela
Restauran el adoquinado de calles
 
No se trata de una licitación pública que podría dejar...
Fomentar que los alumnos sean
Así lo pidió ministra Claudia Balagué, quien abrió la...
Ben Hur y 9 de Julio jugarán el sábado
Por la 11ª fecha, los rafaelinos serán visitantes el...
Adelantos en la Liga Rafaelina
Esta noche, a partir de las 20, se llevará a cabo la...
UCSF


COMUNAS
DEPARTAMENTOS
El Municipal


Editor responsable: Andrés Battistella
contacto@elmunicipal.com.ar
Santa Fe (Argentina)
 
SEGUINOS

FacebookTwitterContacto
El Municipal © Copyright 2017. Todos los derechos reservados.
NicoSal soluciones web